Если авто попадает под камеру на скорость 60+, либо за сплошную линию, мы оплатим штраф за тещу, поможет ли это избежать лишения прав за повторное нарушение?

Хотим перерегистрировать авто на тещу, у которой нет водительского удостоверения. Если авто попадает под камеру на скорость 60+, либо за сплошную линию, мы оплатим штраф за тещу, поможет ли это избежать лишения прав за повторное нарушение?

, Андрей, г. Йошкар-Ола
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а тещу, поможет ли это избежать лишения прав за повторное нарушение?

 Андрей, добрый день! В случае когда нарушение зарегистрировано автоматическими средствами фото, видео фиксации собственнику соответствующего авто присуждается штраф.  В частности согласно ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ

 Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Андрей
Клиент, г. Йошкар-Ола
Да, просто меня уже лишали прав на 2 года как раз по той причине, что авто было на мне и я оплачивал штраф, соответсвенно соглашался с нарушением. Именно поэтому я и хочу переоформить авто, чтобы я не имел отношения к штрафам с фотофиксацией
Андрей
Клиент, г. Йошкар-Ола
И как собственник не имеющий прав, оплачивает штраф за правонарушение, которого не совершал? С этим не будет вопросов?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Лишение может быть только если это нарушение будет зафиксировано сорудником ГИБДД в общем порядке.

В противном случае все равно на нее будет наложен штраф, как на собственника в силу ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ

Ссылка

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/85ebd6cb5138b31da96b1488716a764c41d50496/

Так что в этом нет смысла

То же самое касается части 5 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд на полосу встречного движения)

Андрей
Клиент, г. Йошкар-Ола
Ну вот пример: я нарушил превысил скорость, меня остановил сотрудник, на машине, на которой я езжу есть штраф за превышение на 60+. Но одно дело, если машина оформлена на меня, другое дело на тещу. В первом случае меня лишат прав 100%, а во втором будет лишь штраф. Именно поэтому я и хочу переоыормить