И о чём гласит Федеральный закон 18 Ф-3?

Здравствуйте, перевёл пенсию с ДНР в Санкт Петербург, в ДНР с 2010 назначена бессрочная пенсия по инвалидности 3-й группы. В Санкт-Петербурге назначили социальную, в страховой отказали, из за того, что не предоставил им документы, о том что я проживал в Донецке в период с 11.05.2014 по 30.09.2022.

Какой документ является подтверждением, о том что я там проживал? И о чём гласит Федеральный закон 18 Ф-3?

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Ярослав, добрый день.

Обычно достаточно паспорта ДНР (в ряде случаев может быть использован паспорт Украины), также можно представить документы о пересечении границы.

Имеются случаи, когда этот факт доказывался в суде.

Федерального закона 18-ФЗ
Статья 2

2. Постоянное проживание гражданина Российской Федерации по состоянию на 30 сентября 2022 года на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области подтверждается отметкой в паспорте гражданина Российской Федерации о регистрации по месту жительства на соответствующей территории по состоянию на указанную дату либо свидетельством о регистрации по месту жительства (для несовершеннолетних граждан), выданным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (его территориальным органом).

5. При установлении, пересмотре и выплате пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии, учитывается льготный статус граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, подтверждаемый правоустанавливающими документами, в том числе документами об установлении инвалидности, выданными на территории Украины до 30 сентября 2022 года, на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 11 мая 2014 года по 28 февраля 2023 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года по 28 февраля 2023 года.

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я там проживал до августа 2014 и то что на руках у меня остался только паспорт укр. С отметкой о регистрации. 17 закон гласит о гражданине РФ с отметкой в паспорте ДНР А 18-ый закон гласит о отметке в паспорте! С регистрацией! ( не указанно какого либо паспорта ДНР, Укр, или РФ ) получается что укр. Паспортом есть вариант подтверждение о том что я там проживал? На тот момент август 2014 года были только паспорта укр. Ни ДНР, ни РФ ещё их небыло! ДНР с 2016 года ввели, а РФ с 2022 года.

Ярослав,

получается что укр.

18-ФЗ регулирует меры социальной защиты и социальной поддержки, не считая базовое пенсионное обеспечение, которое регулируется 17-ФЗ.

Вы обращаетесь для установления страховой пенсии, исходя из того, что Вы описали, к Вам применяется 17 закон.

Постоянное проживание подтверждается отметкой в паспорте РФ о регистрации на этой территории (пункт 3 статьи 2 17-ФЗ).

Для этого Вам нужно обратиться с заявлением о регистрации в МВД (Паспортный стол), к заявлению приложить паспорт Украины его заверенную копию с переводом.

Указанное заявление также можно подать через портал госуслуг.