Можем ли мы не продлевать договор и вернуть деньги в банк?

Добрый вечер. Подскажите, у нас квартира в ипотеке, 30.06.2923 по договору заканчивается срок выдачи ключей. Застройщик уже предупредил, что задержка сдачи в эксплуатацию на месяц, плюс еще 2-3, а потом выдача ключей. Деньги лежат на эскроу счете. Можем ли мы не продлевать договор и вернуть деньги в банк?

, наталья, г. Краснодар
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Основания для одностороннего расторжения договора долевого участия указаны в статье по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/ec477af1fa0c9ca283f1c6b7e9262650fdc94940/?ysclid=lj1r16cl72138066094

Среди оснований есть:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

наталья
Клиент, г. Краснодар
Сейчас застройщик готовит новый договор о продлении срока, если мы его не подпишем, чем это нам грозит?

у вас через 2 месяца будут основания для расторжения договора.

А если подпишите, значит, согласились на новые сроки.