В базе находятся сотни фотографий различных фотографов

Добрый день! Вопрос в следующем: могу ли я продавать базу фотографий референсов для художников собранную в интернете? В базе находятся сотни фотографий различных фотографов

, Grigory, г. Киров
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Grigory!

любое фото является объектом авторских и исключительных прав и его размещение в интернете не означает согласие на копирование и распространение.

Такие действия без договора с авторами незаконны и могут повлечь ответственность в частности по ст. 1301 ГК РФ с выплатой денежной компенсации.

Исключение фото и изображения которые распространяются на условия свободной лицензии и об этом прямо и явно указано в пользовательских соглашениях

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.