Может просто составить брачный договор?

Нам с женой подарили на свадьбу участок 5 соток,но те́ща оформила дарственную на доч(маю жену) . Дом строю сам и за свой сче́т так как жена не работает. Земля на кодастре,дом сдали в эксплуатацию,виду внутренние работы и жде́м подключения к коммуникациям. Хотим сделать так чтобы у каждого были сваи прова. Что нужно сделать,какие документы надо? Может просто составить брачный договор?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Да, лучше составить брачный договор.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.