Лицам, указывает ли закон на запрет сдавать самозанятым жилое помещение?

Здравствуйте! Я оформила самозанятость, работаю в собственном жилом помещении. Помогите разобраться, пожалуйста. Я хочу сдать в аренду комнату физ.лицу, такой же самозанятой девушке, вроде бы я имею право сдавать в аренду комнату в жилом помещении физ.лицам, указывает ли закон на запрет сдавать самозанятым жилое помещение?

, Ника, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
вроде бы я имею право сдавать в аренду комнату в жилом помещении физ.лицам, указывает ли закон на запрет сдавать самозанятым жилое помещение?

 Ника, добрый вечер! Да, самозанятый в том числе вправе сдавать в аренду жилое помещение и отражать поступающих доход именно в рамках специального налогового режима. На это прямо указано в ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Ника
Клиент, г. Москва
Уточните, пожалуйста, меня интересует конкретно самозанятой под её деятельность я могу сдать в аренду своё жилое помещение?
амозанятой под её деятельность я могу сдать в аренду своё жилое помещение?

Да, можете

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы вправе сдавать в аренду комнату в вашем жилье физическому лицу, будучи самозанятой.

Согласно требований ст.2 Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

 Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Сдавая квартиру в аренду вы получаете именно профессиональный доход от использования вашего имущества.

За сдачу в аренду квартиры физическому лицу вам надо будет платить налог 4%.

Запрета на сдачу жилья в аренду закон не содержит.

Более подробно можете ознакомиться на сайте ФНС России по ссылке

В ФНС рассказали о преимуществах налога на профессиональный доход при сдаче жилья в аренду | ФНС России | 77 город Москва (nalog.gov.ru)