Или он должен какой то срок находится в КП?

Здравствуйте.Папа осужден по ч5 с 264 ДТП смерть 2 лиц на 2 года КП.Он до суда 9 месяцев находился в СИЗО.Скоро переводят его в КП.На счет УДО,когда можно написать заявление?В СИЗО характеризуется исключительно положительно,адвокат сообщила ,что 9 месяцев СИЗО приравняется к 1 г 5 месяцев ,остался 7 месяц до окончания наказания.Мы можем рассчитывать на УДО?Или он должен какой то срок находится в КП?Что нам советуете?У папы семья,несоверш дочь,родители инвалиды пристарелые в котором он оказал помощь.

, Андрей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с ч.5 ст.264 Уголовного кодекса РФ, максимальное наказание предусмотрено 7 лет лишения свободы.

В соответствии с  ч.3 ст.15 Уголовного кодекса РФ, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести :

 Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a0182fc43a8bbf8974658cda72c860ddfb210c52/

далее продолжу

Согласно пункта «а» части 3 ст.79 Уголовного кодекса РФ, право на УДО он имеет по отбытии не менее 1\3 срока наказания по приговору суда

 Солгасно пункта «в» части 3.1 ст.72 Уголовного кодекса РФ,  время содержания лица под стражей в СИЗО до вступления приговора в законную силу, засчитывается в срок лишения свободы в колонии поселении, один дент содержания в СИЗО за

два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/207b91aef1e7f3c105a73b4d567ea519ee2d705b/

 далее продолжу

.Он до суда 9 месяцев находился в СИЗО

 соответственно, если он до вступления приговора в законную силу находился 9 месяцев в СИЗО, то в зачет отбывания наказания в колонии-поселении ему едет 18 месяцев, это 1,5 года

Право на УДО  у него уже наступило. Может подавать ходатайство.

адвокат сообщила, что 9 месяцев СИЗО приравняется к 1 г 5 месяцев

почти правильно адвокат сказала, как я выше написал

 в соответствии с пунктом «в» части 3.1 ст.71 Уголовного кодекса РФ :

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы… из расчета один день за:

 два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

т.е. не к 1 году 5 месяцев, а к 1 году и 6 месяца, -1, 5 года

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/207b91aef1e7f3c105a73b4d567ea519ee2d705b/

Если ваш папа находится сейчас в колонии, то может ходатайство на УДО в соответствии со ст.175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.Ходатайство подает он сам через администрацию колонии.

Либо-может подать его адвокат непосредственно в суд

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/56838d0b0b5adaad73415f0fca3477f4c0bace91/

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, за совершение которого осужден Ваш отец, относится к преступлениям средней тяжести.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Соответственно, в соответствии со ст. 79 УК РФ для возможности претендовать на условно-досрочное освобождение папе необходимо фактически отбыть 1/3 от общего срока наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

То есть из 24 месяцев (2 года лишения свободы) необходимо отбыть минимум 8.

9 месяцев СИЗО приравняется к 1 г 5 месяцев, остался 7 месяц до окончания наказания.

Если Вашему отцу назначено отбывание наказания в колонии-поселении, то 9 месяцев в СИЗО до вступления приговора в законную силу должно приравниваться к 18 месяцам отбывания наказания. То есть 1 год 6 месяцев. Неотбытым у Вашего отца должно оставаться 6 месяцев лишения свободы.

Мы можем рассчитывать на УДО? Или он должен какой то срок находится в КП?

По срокам можете. То есть право обращаться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении у отца есть. Ст. 79 УК РФ не привязывает исчисление срока, необходимого для права на УДО, к нахождению в конкретном исправительном учреждении.

Однако сам по себе факт отбытия необходимой части наказания не является основанием для условно-досрочного освобождения.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

То есть нужно смотреть, как отец себя вел весь этот период, пока находится в заключении, поощрения, взыскания, предпринимает ли меры к возмещению ущерба и т.д.

Если меры к возмещению ущерба не предпринимаются, были взыскания, поощрений нет, характеристики посредственные, то особого смысла подавать сейчас ходатайство об УДО нет.