Ситуация следующая, брата в прошлом году остановили ДПС в состоянии алкогольного опянения, по итогу лишили

Добрый день! Ситуация следующая, брата в прошлом году остановили ДПС в состоянии алкогольного опянения, по итогу лишили водительского удостоверения, и вот вчера снова остановили и снова в состоянии алкогольного опьянения, подскажите пожалуйста, что грозит в этот раз? (Ву не востановлены, т.е второй раз был ещё и без ву)

, kristina, г. Владивосток
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. Если у нетрезвого за рулем нет при себе водительских прав, то он может быть арестован на срок до 15 суток. Штраф за повторное вождение в нетрезвом виде составит от 200−300 тыс. руб., может быть применено наказание вплоть до двух лет лишения свободы. Уголовная ответственность в случае повторного нарушения была введена с 1 июля 2021 года.