Реально ли вернуть деньги или нет?

ВКонтакте происходил розыгрыш 2 ноутбуков после оплаты определенной суммы я заподозрил мошеников и решил оформить возврат. Точная переписка будет прикреплена. Вопрос. Реально ли вернуть деньги или нет?

  • Screenshot_20230617-131308
    .png
  • Screenshot_20230617-131328
    .png
  • Screenshot_20230617-131347
    .png
  • Screenshot_20230617-131517
    .png
, Александр sato, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала стоит направить претензию с требованием возврата средств. Поведение продавца странное, какое-то таможенное оформление, поскольку с Вас ещё требуется якобы оплата каких-то таможенных платежей. Это их обязанность их вносить. Вы вправе требовать возврат средств в силу ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если в течение 7 дней денежные средства так и не вернут, тогда стоит уже направить исковое заявление о взыскании средств.

Кроме фото и оферт на их странице ВК нет ничего, поэтому стоит написать для начала заявление в полицию, пусть их поищут, уже потом тогда направлять претензию по адресу, который установит полиция. Если у Вас нет их адреса юридического или фактического.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Александр, г. Москва

Если данный магазин реален то вернуть уплаченные вами денежные средства вполне возможно. Однако исходя из представленных вами файлов деятельность данного учреждения является сомнительной в силу чего вы можете обратиться с заявлением о совершении в отношении вас преступления в правоохранительные органы. Далее в случае если указанных лиц привлекут к уголовной ответственности они смогут либо добровольно загладить причиненный вам ущерб для облегчения своей вины а равно наказания либо в силу ст. 1064 ГК РФ его взыщут в судебном порядке.

Найти какое либо упоминание о легальности указанного магазина на их сайте в ВК не представилось возможным а равно сведения отсутствуют из чего можно сделать вывод что указанный магазин может не существовать как юридическое лицо.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Что на данный момент Вам точно можно сказать относительно реальности чего-либо, так это только то, что Вы можете

а) в той же переписке потребовать возврат денежных средств. Думаю, вернут Вам их вряд ли, сославшись на какие-либо правила розыгрыша или заблокировав, или и то и другое друг за другом.

б) обратиться в полицию с заявлением о проверке в действиях неустановленных лиц состава преступления по ст.159 УК РФ «Мошенничество». Переписка дает основания полагать, что оно было.

На этом все. Все остальное будет зависеть от результатов проверки полицией, будут ли вообще установлены лица, которые администрируют данную группу в VK.com по факту. Пока же Вам даже претензию направлять некуда и некому. Если Вам требуется какой-либо сбор или изучение первичной юр.информации о даной группе в VK.com, то это отдельная работа юриста, которая в рамках услуги ответов на вопросы не проводится.