Пристав не может продать мой автомобиль, если он в залоге банка?

В декабре 2022 года взыскатель подал заявление в судебный пристав о взыскании с меня задолженности.

Был наложен исполнительный сбор.

Я подал кассацию где суд решил отменить решения суда первой инстанции и направить в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

После этого сегодня я получил постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства по требованию суда, а также снять арест на автомобиля.

Сколько по времени взыскатель может вновь обратиться в судебный пристав через полгода?

Почему исполнительный сбор судебный пристав не закрыл? В чём разница?

И последнее. У меня есть автокредит и он в залоге банка. Почему нельзя оформить авто на родственника, чтобы впредь пристав не мог арестовать мой автомобиль? Пристав не может продать мой автомобиль, если он в залоге банка?

, Лев, г. Воронеж-45
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Сколько по времени взыскатель может вновь обратиться в судебный пристав через полгода?

Если дело о взыскании долга направлено на новое рассмотрение, то выданный в результате решения суда исполнительный документ должен быть отозван судом от исполнения. Исполнительное производство окончено на основании п.4 ч.1 ст.47 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». В этом случае предъявить повторно этот же исполнительный документ для исполнения, взыскатель не сможет. Взыскатель в случае принятия нового решения суда о взыскании денег будет получать новый исполнительный документ и в праве его предъявить приставам в отдел ФССП РФ в течении срока для предъявления испол. документа — 3 года с даты вынесения решения судом в соответствии со ст.21 упомянутого ФЗ №229.

Почему исполнительный сбор судебный пристав не закрыл? В чём разница?

Исполнительский сбор взыскивается по постановлению вынесенному судебным приставом в ходе исполнительного производства, в случае не исполнения в добровольном порядке должником требования испол. документа (по истечении 5 дней после возбуждения испол. производства). Исполнительский сбор взыскивается в порядке ст.112 ФЗ №229, и после окончания исполнительного производства по основному требованию. Окончание производства по основному требованию не является основанием для прекращения испол. производства по взысканию исполнительского сбора.

 Почему нельзя оформить авто на родственника, чтобы впредь пристав не мог арестовать мой автомобиль? Пристав не может продать мой автомобиль, если он в залоге банка?

Пристав продать ТС находящееся в залоге у банка, может лишь по испол производству о взыскании долга по кредиту где предмет залога принадлежащее должнику это ТС. В первую очередь пристав вправе обращать взыскание на предмет залога в силу ст.78 ГК РФ. Обратить взыскание на ТС находящееся в залоге у банка по другому кредиту, пристав не сможет.

В случае, если переоформите (по договору купли- продаже например) ТС на родственника, взыскатель вправе оспаривать эту сделку в силу ст.170 ГК РФ.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
В постановлении пристав ничего не написал про «Окончено на основании п.4 ч.1 ст.47 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». Это значит, что взыскатель может подать и/лист через полгода, если вдруг определения суда будет в пользу взыскателя?

Взыскатель может подать второй раз испол документ,  через 6 месяцев если испол производство окончено без полного исполнения по основанию п.4, ч.1 ст.46 ФЗ 229