Можно оспорить это, чтобы долг взыскать?

Здравствуйте! Вопрос по алиментам. Я -взыскатель. Должник за 2 года недоплачивал алименты, накопился долг. Пристав поставил ограничения на выезд. У должника гастроли, при запрете шанс не получить зарплату. Пристав убедила меня написать ходатайство, что я не имею претензий на сегодняшний день к должнику, прошу снять запрет на выезд. И теперь должник только добровольно может выплатить долг. А он не будет выплачивать. Вопрос-могу ли я отозвать данное ходатайство и взыскать долг? Или все, своим ходатайством я подписалась, что долг прощен? Доказательств оплаты долга нет. Еще нюанс, пристав долго не могла рассчитать долг, так как должник не приносил 2 ндфл. В итоге после моего ходатайства пристав сразу же долг рассчитала и все погасила. Можно оспорить это, чтобы долг взыскать? Или только через суд доказывать, что долг не выплачен.

, Мария, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.