Как оспорить, что по сроку исковой давности здесь

Здравствуйте. Нашла в БКИ задолженность на 3 тыс с небольшим. По глупости послушала кредитного специалиста и позвонила в ООО РСВ. Им перепродал с их слов долг ОТП банк. История была в 2013 году. Брала рассрочку на телефон, погасила досрочно, как водится оставили копейку и начислили на нее штрафы и проч. Я проигнорировала это на тот момент. Теперь мне звонят неприятные люди. Какие документы и как мне у них запросить? как оспорить, что по сроку исковой давности здесь. Они ссылаются на что-то судебное - приказов не получала, возможно его совсем нет. Спасибо

, Екатерина, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имеет место отсуженная задолженность, кредитор обязан должнику предоставить все документы в подтверждение наличия долга, в т.ч. судебное решение, вступившее в законную силу, о взыскании долга.

Кроме того, если взыскатель переуступил свое право требования долга третьему лицу, он обязан уведомить должника о состоявшейся уступке права требования долга.

Согласно п. 3 ст. 382 ГК РФ

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю. А как по факту я должна была быть уведомлена? Например мне послали пиьсмо я его не получила, но считается что уведомили. И есть ли у меня возможность требовать удаление записи из БКИ? Если я напишу им письмо о получении копий документов, будет ли это считаться что меня уведомили?
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!

Исходя из изложенных вами обстоятельстви в том случае, если взыскатель обратился в суд, можно подать заявление о примении срока исковой давности.
Есть кое-какие ньюансы и вероятность упустить эту возможность. Пищите мне в чат, подскажу

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Алгоритм:

1. Запросить у РСВ (это коллекторы ООО «Региональная служба взыскания» — у меня успешная судебная практика против них и других коллекторских организаций) документы, подтверждающие переход к ним долга.

2. Отменить судебный приказ или заочное решение суда — смотря что было.

3. В судебном порядке признать договор цессии недействительным.

За правовой помощью, вплоть до представительства Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.