Алиментный долг после 18 лет

моему сыну исполнилось 18 лет два месяца назад,пристав снимает с зарплаты 70% ! мне осталось 5000 тыс руб ,куда мне написать и что написать что бы мне на жизнь оставалось

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё законно. При задолженности по уплате алиментов приставы имеют право взыскивать до 70% дохода должника. Тот факт, что сыну уже исполнилось 18 лет, на сам долг не влияет. Алименты уже не взыскиваются, а долг будет до полной уплаты.

Вы можете обратиться в суд с иском о снижении размера взыскания или о предоставлении отсрочки или рассрочки в исполнении решения суда, ссылаясь на тяжёлое материальное положение

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
так зарплата 20 тыс, а на 5000 тыс оставленные приставом как жить?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если нет задолженности по алиментам, то взыскания не должно быть, согласно ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав должен прекратить исполнительное производство в Вашем случае, так как сын достиг совершеннолетия, в соответствии с пп.9 ч. 2 ст. 43 как в случае

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации

Необходимо направить запрос приставу с требованем прекращения исполнительного производства и возврата излишен взысканных сумм. После прекращения исполнительного производсва все меры принудительного взыскания, в том числе и удержание с зарплаты должны быть сняты также, путем издания приставом постановления об отмене ограничительных мер и мер принудительного взыскания.

Если задолженность имеется, то взыскание продолжается.