Покупаем дом в ипотеку 178кв, 3 детей, нужно наделить долями (чтоб продать квартиру, 65 кв, с мат капиталом) как правильно рассчитать доли?

Здравствуйте! Покупаем дом в ипотеку 178кв , 3 детей , нужно наделить долями (чтоб продать квартиру, 65 кв , с мат капиталом) как правильно рассчитать доли?

, Дарья, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В законе не сказано, сколько метров конкретно нужно выделять.

Нотариусы рекомендуют выделять доли в размере, не меньшем, чем размер вложенного материнского капитала. Такой же позиции придерживаются и суды.

Пример:

Допустим, у вас квартира 45 м², которая стоит 4 млн рублей. Вы вложили в нее материнский капитал в размере 450 тысяч, это 11,25% от стоимости квартиры. Остальные средства были вашими с супругой общими и в разделе не участвуют. У вас 4 члена семьи, то есть каждому нужно выделить долю: 11,25% / 4 = 2,8%. Или, если считать в метрах от общей площади квартиры, 1,3 м. Соответственно, вы выделяете жене и каждому из детей по 1,3 м.

Источник: journal.tinkoff.ru/ask/dolya-detey/?ysclid=liwyvozcxo340701824

Советую Вам также воспользоваться расчетом с помощью калькулятора по ссылке (необходимо также знать сумма мат.капитала и сумму дома):

calc.law-notes.ru/motherCapital/

Стоимость 2870000, мат капитал 1000000

200 000 руб. минимальная стоимость доли.
1/14 доля в праве долевой собственности, стоимостью 205 000 руб., на имя каждого члена семьи.
9/14 дол(я)ей в праве долевой собственности, в совместную собственность супругов или на имя одного из родителей (в случае отсутствия брака).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарья!

 Для расчета нужно знать стоимость вашей квартиры по договору купли-продажи и сумму маткапитала

Дарья
Клиент, г. Москва
Стоимость 2870000, мат капитал 1000000
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Лично занимался таким вопросом.

Опека даст согласие на продажу квартиры, купленной с маткапиталом, если в новом жилье доли детей будут по метражу больше, чем были в старой квартире.

Никаких других сложных расчётов нам не предлагали делать.

Согласно п. 2 ст. 37  Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если в старой квартире у вас до сих пор не выделены доли детям, то выделяйте им сначала в старой квартире минимальные доли, например, одну десятую каждому.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.е. законодательно закреплена только обязанность по выделению долей в квартире, купленной с использованием средств мат.капитала, членам семьи.

Размер долей, выделяемых по мат.капиталу, может быть определен по соглашению, но он при этом должен быть не ниже минимально установленного, а именно:

Минимальные доли по мат.капиталу считаются пропорционально размеру использованной суммы ма.капитала, поделенной на членов семьи, в пропорции к стоимости квартиры на дату ее покупки.

Т.е. всю квартиру делить на членов семьи в данном случае не обязательно.

Достаточно выделить минимальные доли в размере мат.капитала, разделив его на всех членов семьи.

Кроме того, следует определиться, каким образом будут выделяться доли родителей-супругов.

Если родительская доля останется общей совместной, то соглашение о выделении долей по мат.капиталу можно составить в простой письменной форме. После сдачи его в Росреестр в ЕГРН будут зарегистрированы доли детей в праве собственности на квартиру, а родительская доля останется общим совместным имуществом супругов.

Если родители-супруги планируют изменить режим общей совместной собственности (в отношении своей доли на квартиру), т.е. чтобы вся квартира перешла в общую долевую собственность членов семьи с определением доли в праве собственности на каждого члена семьи, в т.ч. с выделением отдельных долей каждому из супругов, то такое соглашение будет иметь силу брачного договора, т.к. будет меняться законный режим общего совместного  имущества супругов на долевой режим собственности, в связи с чем такое соглашение надо будет в обязательном порядке удостоверять нотариально, как того требует ст. 42 СК РФ.

Законный режим общего совместного имущества супругов может быть изменен путем заключения соглашения о разделе общего имущества в порядке ч. 3 ст. 38 СК РФ или путем заключения брачного договора в порядке ст. 42 СК РФ. Оба документа подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Целесообразно выделять детям минимальные доли, т.к. продажа квартиры с детскими долями возможна только с получением предварительного письменного согласия от органа опеки в порядке ст. 37 ГК РФ.

Орган опеки дает согласие на сделку по отчуждению имущества, принадлежащего несовершеннолетним, только в случае, если в результате такой сделки имущественное и жилищное положение детей не ухудшится.

В подтверждение этого в орган опеки надо будет предоставить один из следующих документов:

— выписку из ЕГРН о том, что детям в собственность оформлено иное жилое помещение, по своим характеристикам не хуже продаваемого;

— предварительный договор о покупке иного жилья, на стороне покупателей которого будут дети с условием наделения их долями в покупаемом жилом помещении не меньше тех, которые они имеют в продаваемой квартире, с последующим предоставлением в орган опеки выписки из ЕГРН о регистрации за детьми права собственности на данное покупаемое жилое помещение.

Если в квартире выделять детям большие доли, то при продаже такой квартиры в опеку необходимо будет предоставить документы, подтверждающие, что в другом жилом помещении доли детей будут не меньше тех, что имеются в продаваемой квартире, и что общее состояние и характеристики покупаемого жилья лучше тех, которые имеются у продаваемой квартиры, т.е. надо будет доказать улучшение жилищного и материального положения детей.