Как мне получить квартиру от государства?

Здравствуйте! Как мне получить квартиру от государства? Катороя мне положено как сироте. Что мне надо сделать

, Юлия Савельева, г. Курск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ, вы имеете права на жилое помещение, если не являетесь нанимателем жилого помещения по договорам социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения.

Вы должны быть включены в перечень в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства»

Если по какой-то причине вы в перечень не включены, обратитесь в администрацию вашего города

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте! Для того чтобы получить квартиру от государства, вам необходимо подать документы для включения вас в список лиц, которые подлежат обеспечению. жилым помещением до достижения вами возраста 23 лет.Условия предоставления жилья для этой категории граждан следующие: отсутствие у ребенка в собственности недвижимого имущества (жилья: квартиры/частного дома); достижение возраста 18 лет (списки нуждающихся в жилье формируются в каждом регионе, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включают в списки по достижении четырнадцати лет).выпуск из социального учреждения (детские дома, интернаты); окончание военной службы, окончание обучения в образовательном учреждении.Также выделяют дополнительные критерии для льготников: они не должны быть нанимателями жилых помещений по договорам социального найма; не должны быть собственниками жилплощади; признание невозможным проживать в занимаемой жилплощади по договору социального найма или по праву собственности (например, жилое помещение признано непригодным для проживания или его площадь менее учетной нормы).Список документов:
свидетельство о рождении; копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя; копия документа, подтверждающего утрату (отсутствие) попечения родителей (единственного родителя).паспорт того, с кем проживает ребёнок; договор социального найма жилого помещения (при наличии), документы, подтверждающие невозможность проживания в жилом помещении и другие документы.Если вы уже включены в список, то никаких очередей ждать не надо.Надо подать исковое заявление в суд об обязании предоставить вам жилое помещение во внеочередном порядке.Могу оказать вам помощь в составлении документов.Для этого пишите мне в чат.Услуги платные.