Ещё и в отместку за обращение в следственный комитет начато уголовное дело в отношении потерпевшей

Если следственный комитет, находясь в сговоре с многократно совершавшим преступления директором школы, два месяца отказывается возбуждать уголовное дело. Есть три отказа, три отвода следователей. Адвокат дежурный, врёт, что ему на счёт оплата его услуг не пришла, запугивает подвалом, никаких письменных документов не помог оформить. Ещё и в отместку за обращение в следственный комитет начато уголовное дело в отношении потерпевшей. Две попытки написать заявление в РОВД. Начальник РОВД посылал участкового, но он встал на сторону главы преступной группы, ещё и поиздевался морально над потерпевшей. Время уходит... Можно обратиться в суд? Не откажут?

, Ирина Негря,
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном случае с правовой точки зрения,  на бездействия следственных органов желательно обжаловать из незаконные действия (бездействия).

Поскольку предоставление права на обжалование процессуальных действий и процессуальных решений, затрагивающих законные интересы лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, или иных лиц, в той части, в которой проводимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы – это одна из форм конституционной защиты законных прав участников уголовного судопроизводства (ст. 46 Конституции РФ).

Порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие), решения следователя, руководителя следственного органа регулируется главой 16 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в частности, ст.ст. 123-124 УПК РФ.

Таким образом Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в простой письменной форме в органы Прокуратуры о проведении проверки и привлечение виновных лиц к ответственности.

Всего наилучшего вам!

Ирина Негря
Клиент
Спасибо

Пожалуйста Удачи Вам!

При необходимости, в дальнейшем, Вы и вся ваша семья, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).