Я надеюсь на вашу помощь в возврате денег за страхование жизни 150000 и за услуги "Исполнителя" хотя бы часть от 150000р

Здравствуйте!Моя дочь сдала в автосалон свой автомобиль Солярис за 550000 и приобрела по автокредиту киа-рио за 1250000 ,а недостающие 700000 должна была взять в Совкомбанке.А в Совкомбанке её обули по полной.Ей оформили расчётный счёт на 1000000р. Из них 150000 р.списали на "Исполнителя" за оказанные услуги по оформлению кредита: 1)Составление договора, Июль-Финанс ,процедура получения кредита,подбор наилучшей программыкредитования и т.д всякая чушь. Кроме этого 150000р.списали на страхование жизни. Дочь моя молодая неопытная,доверчивая и подписала все бумаги . Я надеюсь на вашу помощь в возврате денег за страхование жизни 150000 и за услуги "Исполнителя" хотя бы часть от 150000р.

Уточнение от клиента
Кстати, Солярис принадлежал мне и при покупке в Автосалоне подделали мою подпись и оформили куплю-продажу.
, Габдрахман Хайруллин, с. Аджитарово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Я надеюсь на вашу помощь в возврате денег за страхование жизни 150000 и за услуги «Исполнителя» хотя бы часть от 150000р.

 Сколько времени прошло с момента заключения договора страхования?

Вы можете выложить эти документы для анализа и изучения?

Отказаться от иных договоров кроме договора страхования можно на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой — отказ допускается в любое время при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов.

И тут нужно понимать, что исполнитель свои расходы при получении отказа от договора обязан подтвердить документально.

Так согласно существующей судебной практике, например, апелляционным определениям Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737, расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

В отсутствие документов — исполнитель обязан вернуть полностью оплаченную по договору сумму.

Но тут есть один нюанс.

Нужно смотреть условия указанных договоров на предмет того, когда по ним осуществлено исполнение.

Дело в том, что отказ по рассматриваемому основанию возможен до момента исполнения обязательств по договору.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что

если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

С отказом от договора страхования действует несколько иной принцип.

По общему правилу отказаться от него можно в период охлаждения — в течении 14 дней с момента заключения договора, путем подачи заявления в страховую компанию о возврате в полном объеме страховой премии по кредиту.

Право на ее получение предопределено в силу прямой оговорки указания  Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

и ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

11. В случае отказа заемщика, являющегося страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), от такого договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения страховщик обязан возвратить заемщику уплаченную страховую премию в полном объеме в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения письменного заявления заемщика об отказе от договора добровольного страхования. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Которые как раз и допускают такого рода возможность.

Заявление подается в произвольной форме, в нем указываются данные договора страхования, срок его заключения и размер страховой премии.

К заявлению приложите копию договора и Вашего паспорта.

Возврат денежных средств, производится по указанным реквизитам.

Заявление, как уже сказал подается в страховую компанию, копию можете направить в банк.

По смыслу приведенного закона — возврат производится в течении 7ми рабочих дней с даты получения Вашего заявления.

При возврате средств, нужно учесть один нюанс — предусмотрено ли Вашим договором повышение процентной ставки по кредиту при отказе от договора страхования или нет.

Такое повышение допускается по смыслу ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Ставка может быть повышена, если на это указано в договоре до размера процентной ставки действующей на дату его заключения без условия страхования.

Кстати, Солярис принадлежал мне и при покупке в Автосалоне подделали мою подпись и оформили куплю-продажу. Дополнить ответ Общаться в чате

 Это может явиться основанием для расторжения договора купли-продажи автомобиля.