Также я звонил им 2 раза, в первый раз мне сказали, что деньги ещё не отправили, но скоро отправят, а во второй раз сказали, что деньги отправлены были в тот же день

Здравствуйте. В апреле вместе с другом взял абонемент в фитнес клуб, но 8 мая оба написали заявление на возврат денег. Другу деньги вернули сразу, а мне уже больше месяца не вернули ничего. Подписанного компанией заявления у меня нет, но 2 друга свидетели. Также я звонил им 2 раза, в первый раз мне сказали, что деньги ещё не отправили, но скоро отправят, а во второй раз сказали, что деньги отправлены были в тот же день. Вопрос: если я хочу получить с них компенсацию морального вреда и неустойку за просрочку, то на основании какого пункта закона и какую сумму могу требовать? Я знаю, что есть такая возможность, но не могу в законе найти про то, что если по услуге возврат не сделан в течение 10 дней, то 1% в день можно взыскать. Разъясните пожалуйста

, Аноним Клиент, г. Москва
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Для начала потребуйте доказательства перевода денежных средств на ваш счёт

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алекс!

Согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право на компенсацию морального вреда в любом случае нарушения его прав производителем, продавцом, исполнителем, уполномоченными организацией/ИП при наличии их вины.

Требование о компенсации морального вреда потребитель вправе предъявить как в претензионном, так и в судебном порядке.

Согласно п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, потребителю не требуется доказывать степень нравственных или физических страданий. Факта нарушения его прав достаточно.

Размер компенсации морального вреда определяется судом по своему усмотрению исходя из конкретных обстоятельств дела и часто составляет несущественную сумму.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя — уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Алекс, если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!