Испытательный срок и задержки заработной платы

Добрый вечер.

Меня интересует следующий вопрос. 1 ноября 2013 я устроилась на работу в одну организацию. В договоре прописан пункт касательно испытательного срока следующим образом: испытательный срок устанавливается до трех месяцев по усмотрению работодателя. На испытательный срок стоит один оклад, после испытательного срока другой соответственно.

Была устная договоренность, что испытательный срок продлится один месяц. Сейчас спустя четыре месяца я собираюсь увольняться, так как до сих не получила ни одной заработной платы. И хочу уточнить, права ли я в том, что если испытательный срок конкретно не установлен (я имею в виду его точный срок), то считается, что он не был установлен вообще? Следовательно, я могу требовать выплаты задолженности, опираясь на максимальный оклад (который стоит после испытательного срока в договоре)?

Заранее спасибо!

, Ксения, г. Москва
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Ксения, здравствуйте,
в собственном понимании норм трудового права Вы, к сожалению, не правы.
В силу ст.70 ТК РФ, срок испытания не может превышать трёх месяцев.

В этой связи никакого нарушения работодателем до 1 февраля 2014 года соответственно не допущено.
А вот невыплата зарплаты — серьёзнейший проступок, содержащий в себе в числе прочего признаки преступления.
С 1 ноября Вы являетесь работником по трудовому договору.
Испытание Вы проходили уже в рамках него.
Потому заработную плату должны были получать вместе со всеми работниками не реже 2 раз в месяц.
Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и в суд.
С уважением.