Ребенок 10 лет нанес травму 6 летнему на площадке, какое наказание может родителям

Уточнение от клиента
Моя дочь играла на площадке, а мальчик кидался в них камнями она кинула камень и попала в бровь, рассекла.
, Аоександр, г. Ханты-Мансийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ребёнка скорее всего поставят на учёт в ПНД, это прежде всего. Далее, родители в теории могут быть привлечены по ст. 5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Плюс родители отвечают за вред, причинённый ребёнком. В силу ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Какие именно требования будут к родителям, сказать однозначно сложно. Может быть компенсация вреда здоровью, например.

Аоександр
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Моя дочь играла на площадке а в нее кидался камнями мальчик, она кинула в него в ответ и попала в бровь, рассечение
Моя дочь играла на площадке, а мальчик кидался в них камнями

 это может быть рассмотрено как смягчающее обстоятельство в рамках КоАП, например. Заявить об этом стоит. Полностью ответственности с ребёнка не снимается конечно.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

За вред, причиненный малолетними (детьми, не достигшими 14-летнего возраста), в силу ст.1073 ГК РФ отвечают их законные представители (оба, вне зависимости от факта совместного проживания с ребенком), если только не докажут, что вред был причинен не по их вине.

Поэтому родители другого ребенка могут обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда и возмещения расходов на лечение.

Родители также могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ

Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних влечет

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр!

Ребенок 10 лет нанес травму 6 летнему на площадке, какое наказание может родителям

      В данном случае родители могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Кроме всего прочего в соответствии с частью 1 статьи 1073 Гражданского кодекса они будут обязаны возместить причиненный ущерб за несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет как его законные представители.
      Обязательно расскажите о том, что мальчик, получивший травму, сам первым начал совершать противоправные действия, а именно кидаться камнями, это позволит уменьшить ответственность.
      Самому ребенку в силу возраста административная или уголовная ответственность не грозит, однако может быть поставлен вопрос о его учете в комиссии по делам несовершеннолетних.
      Компенсация будет заключаться в возмещении расходов на лечение, может быть истребован моральный вред. Конкретная сумма компенсации будет определяться по соглашению между сторонами конфликта, а в случае его недостижения — по решению суда.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин