Срок обучения в другом вузе 5, 5 лет, в моем вузе 5 лет, академ отпуск брал меньше чем на год с апреля 2022 по середину января 2023 года

Здравствуйте, хотел бы узнать сохранится ли отсрочка от армии, если я буду переводиться в другой вуз (со специалитета на специалитет) после академического отпуска? срок обучения в другом вузе 5,5 лет, в моем вузе 5 лет, академ отпуск брал меньше чем на год (с апреля 2022 по середину января 2023 года. Заранее спасибо.

, Михаил Загуменный, г. Курск
Сурен Худоян
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, учитывая, что вы ранее брали академический отпуск, хоть по времени меньше, чем один год, все равно ваш срок обучения явно вырос на один год, так как вы пропустили целый учебный семестр. Согласно части 2 статьи 24 ФЗ 53, при переводе в другое учебное заведение на учебную программу того же уровня, ваш общий срок обучения не должен быть увеличен. Но вы ранее брали академический отпуск, значит срок обучения уже увеличен на позволительный год. Сейчас при переводе срок обучения снова увеличится, а в этом случае общее увеличение срока обучения составит 1.5 года. При наступлении данного события вашу отсрочку аннулируют.

Михаил Загуменный
Клиент, г. Курск
А в рамках своего вуза если буду менять специальность такой же результат будет?