Справку может предоставить о доходах, только за 4 месяца?

Мама в неполной семье, двое детей, 5 и 10 лет. Одна квартира в собственности, одна машина (10лет). зарплата 16 000 (прожиточный на душу 12363). Может ли она рассчитывать на пособие на детей и в каком размере, если она работает менее полгода, т е. справку может предоставить о доходах, только за 4 месяца?

, Елена, г. Воронеж
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

  Здравствуйте, государство поддерживает семьи с детьми: предоставляет право на ежемесячные и разовые выплаты, материнский капитал и ипотеку по льготной ставке. Некоторые выплаты зависят от количества детей в семье и уровня доходов. В регионах могут выплачивать дополнительные пособия при рождении ребёнка. Узнать о них можно в органе соцзащиты по месту жительства. Соберите пакет документов и приложите справку о доходах за 4 месяца. В случае если орган социальной защиты откажет, добивайтесь получение письменного мотивированного ответа, в дальнейшем его можно обжаловать. За более подробной консультации обращайтесь в чат.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, мама имеет право на пособие на каждого из детей, поскольку:

1. Доход на каждого из членов семьи меньше прожиточного минимума.

2. Только одна квартира в собственности (тут важно, чтобы не было другой недвижимости — земли, нежилой недвижимости, 2 садовых домиков, 2 гаражей и тп.)

Полный список смотрите в пп з (это буква зе, не цифра) пункта 31 Правил к ПП РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 вот тут.

3. Только 1 машина возрастом старше 5 лет.

4. Что касается дохода только за 4 месяца, то я не увидела в Правилах указания, за какое минимальное количество месяцев должны быть доходы. В пункте Л указано: «отсутствие у заявителя доходов за расчетный период». Отсюда я делаю вывод, что 4 месяцев достаточно.

К тому же там же, в пункте Л, указано, что может не быть доходов, если

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетнего ребенка (детей);

То есть если вы мать одиночка, у вас вообще не должны считать месяцы доходов для получения пособий.

33. под единственным родителем понимается родитель ребенка в случае, если в записи акта о рождении ребенка отсутствуют сведения о втором родителе ребенка, сведения об отце в внесены по заявлению матери ребенка, второй родитель ребенка умер, второй родитель ребенка признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

Из чего я делаю вывод, что вы можете подавать на пособие (на каждого ребенка). Я так понимаю, вам должны назначить в размере 100 % прожиточного минимума.

Подать заявление можно через госуслуги и МФЦ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… неполной семье, двое детей, 5 и 10 лет. Одна квартира в собственности, одна машина (10лет). зарплата 16 000 (прожиточный на душу 12363). Может ли она рассчитывать на пособие на детей и в каком размере, если она работает менее полгода, т е. справку может предоставить о доходах, только за 4 месяца?

Насколько я понимаю речь идет о новом едином пособии.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

Расчет производится согласно приведенному выше Постановлению Правительства РФ  исходя из суммы доходов  за последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, и определяется  делением  одной двенадцатой суммы доходов  за расчетный период на число членов семьи.

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из Постановления следует, что основаниями для отказа  являются:

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества....(за исключением… объектов недвижимого имущества (их частей),… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):

2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

 2 и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

2 и более… с назначением «нежилое»,...;

и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (… не учитываются такие виды движимого имущества,… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия...):

2 и более автотранспортных средств...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Одна квартира в собственности, одна машина (10лет).

Это не будет являться основанием для отказа.

зарплата 16 000 (прожиточный на душу 12363).

Выше в своем предыдущем ответе привел пример расчета, сопоставьте со своими данными посчитайте. соответственно предварительно уже будет понимать подходите Вы на единое новое пособие или нет.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой  личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».