Встречная покупка мной земли на вырученные с продажи выше указанного участка деньги, должна быть

Здравствуйте. Я купила участок в СНТ с привлечением средств земельного и регионального капиталов. Подскажите пожалуйста, могу ли я его продать и будут ли какие-то проблемы у покупателя, который купит этот участок, приобретëнный с последующим возмещением стоимости мне или же для покупателя это никакого значения не имеет? Ещё вопрос. Встречная покупка мной земли на вырученные с продажи выше указанного участка деньги, должна быть обязательно земли СНТ или можно по ратить эти деньги на покупку земли ИЖС (с выделением долей детям, как и в первом случае). Знаю, что нужно будет разрешение органов опеки.

, Ольга, г. Ангарск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Землю продать вполне можно при условии, что будет получено распоряжение опеки на продажу земельного участка, купленного на средства материнского капитала.

Опека поставит Продавцу условия:

Чтобы продать эту землю, потребуется оценить ее стоимость и после продажи земли денежные средства поделить на всех собственников, включая детей. Каждому свою долю положить на счет в банке или эти денежные средства могут быть израсходованы для улучшения жилищных условий детей, покупки детям школькой формы, принадлежностей и т.д. Вэ

Вообщем, все решает ОПЕКА в силу Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

В этой связи,  если доли не выделили, сначала выделяете доли, затем получаете разрешение опеки и продаете в силу ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Всего доброго Вам!