Добрый день, прошу проконсультировать

Добрый день, прошу проконсультировать . Я забронировала через сервис Суточно ру комнату в квартире, сразу внесла предоплату, которая уходит сайту за посреднические услуги. По приезду оказалось, что хозяйки нет в городе, ключи я должна забрать у другой квартирантки, для этого найти ее в институте, заселяют меня по другому адресу и в другую комнату. Я ехала сутки в автобусе до этого и мне нужно было сразу ехать встречать дочь из другого города, поэтому я не стала разбираться с этим, не было времени, комната выглядела нормально. К ночи обнаружилось, что в комнате присутствует пишущая звук видеокамера наблюдения. Насколько я знаю, это противозаконно. Я хочу немедленно съехать отсюда и хочу полного возврата денег. Прошу проконсультировать, могу ли я потребовать этого и на каком основании,заранее благодарна.

Уточнение от клиента
Стоимость проживания была оплачена хозяйке квартиры на карту сразу после заселения
, Юлия Козлова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в том, можно ли применить ФЗ «О ЗПП»

Стоимость проживания была оплачена хозяйке квартиры на карту сразу после заселения

В принципе если данная деятельность осуществляется хозяйкой постоянно и есть доказательства этому, то можно да. Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Также при применении данного ФЗ можно применить положения ст. 10, 12, 29 ФЗ «О ЗПП», поскольку Вам представлена недостоверная и неполная информация об услуге,

Можно попробовать применить ст. 29 ФЗ «О ЗПП» как вариант

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Как следует из положения ст. 29 ФЗ «О ЗПП», возврат средство возможен, если имеется существенный недостаток услуги, либо недостаток не устранен в указанный Вами срок. Я бы начал с доказательств того, что данная деятельность осуществляется постоянно. Распечатка с сайта сети «Интернет», например.

Или придётся применять положения ГК РФ.