Будущая супруга не является гражданкой Германии, у нее голубая карта высококвалифицированного специалиста от работодателя

Интересуют все детали и сроки иммиграции в Германии на основании брака. Будущая супруга не является гражданкой Германии, у нее голубая карта высококвалифицированного специалиста от работодателя

, Наджмаддин, г. Санкт-Петербург
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Иммиграция в Германию на основании брака с негражданским партнером возможна, и процесс обычно включает несколько шагов и требует определенных документов. Ниже приведены общие детали и сроки, но имейте в виду, что конкретные требования и процедуры могут изменяться со временем, поэтому рекомендуется обратиться к официальным источникам или консульству Германии для получения актуальной информации.

Виза для въезда в Германию: Если ваша будущая супруга не является гражданкой страны, входящей в Европейский союз или Европейскую экономическую зону, ей, вероятно, понадобится виза для въезда в Германию. Тип визы, который требуется, зависит от ее гражданства. Например, это может быть виза на короткий срок (тип C) или виза на длительный срок (тип D).

Въезд и пребывание в Германии: После въезда в Германию с визой на длительный срок (тип D), вашей супруге нужно будет зарегистрироваться в местном регистрационном офисе (Einwohnermeldeamt) и получить Aufenthaltserlaubnis (разрешение на проживание). Для получения Aufenthaltserlaubnis необходимо подать заявление в местном Управлении по делам иностранцев (Ausländerbehörde). При подаче заявления будут запрошены определенные документы, включая свидетельство о браке, паспорт, медицинскую страховку и другие документы, подтверждающие финансовую состоятельность и достаточность жилья.

Голубая карта высококвалифицированного специалиста: Если ваша будущая супруга уже обладает голубой картой высококвалифицированного специалиста, это может упростить процесс получения разрешения на проживание в Германии. Она должна уведомить Управление по делам иностранцев о своем измененном статусе в качестве супруги немецкого гражданина и предоставить необходимые документы, чтобы получить Aufenthaltserlaubnis.

Постоянное разрешение на проживание: После получения разрешения на проживание ваша супруга может подать заявление на получение постоянного разрешения на проживание (Niederlassungserlaubnis). Обычно, для получения постоянного разрешения на проживание, срок проживания в Германии составляет от 2 до 3 лет. Однако, при наличии определенных условий, таких как знание немецкого языка на уровне B1 и достаточный уровень средств к существованию, этот срок может быть сокращен.

Сроки обработки документов могут различаться в зависимости от места подачи заявления и других факторов. Рекомендуется обратиться в местное Управление по делам иностранцев для получения информации о конкретных сроках.

Важно отметить, что эта информация основана на общих правилах и может изменяться. Для получения точной информации и подробностей о требованиях в вашем конкретном случае рекомендуется обратиться в немецкое посольство или консульство или проконсультироваться с иммиграционным юристом, специализирующимся на вопросах иммиграции в Германию.

Наджмаддин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Насколько я буду сильно зависеть от ее голубой карты в дальнейшем, и когда можно будет расторгнуть брак?