Нужно ли показывать эту сумму в расходах и доходах при заполнении декларации?

Здравствуйте! Вопрос по УСН доходы минус расходы для ИП, такая ситуация, предприниматель оплатил с р/сч рутокен для программы 1с, но его не оказалось в наличии и компания вернула деньги. Нужно ли показывать эту сумму в расходах и доходах при заполнении декларации?

, Светлана, г. Липецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Нет, в описанной ситуации данная сумма не подлежит отражению ни в расходах ни в доходах и соответственно не должна учитываться при расчете налоговой базы по УСН