Подскажите пожалуйста, приобретая квартиру в ипотеку, продавец просит залог, и в этот залог агенство

Добрый день. Подскажите пожалуйста, приобретая квартиру в ипотеку, продавец просит залог, и в этот залог агенство риелторов просит сумму за их услуги авансом , хотя в договоре написано что оплатить их услуги мы должны после сделки, стоит ли это делать? Спасибо

, Любовь, г. Москва
Антон Бельский
Юрист, г. Москва

Доброе утро,

В силу ч. 1 ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя). В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

В соответствии ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. В соответствии с ч. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Таким образом, сама по себе предлагаемая конструкция использовать имущество одновременно в качестве аванса по оплате услуг и предмета залога по договору купли-продажи ипотеке выглядит спорной и однозначно требует участия всех трёх сторон. Спорна она потому, что в счёт оплаты по договору оказания услуг как следует из описанной ситуации требуется предоставить недвижимое имущество, которое одновременно с этим, является предметом залога. Тогда как по-нашему мнению, в такой ситуации следует разделять правоотношения участников и отдельно оформить залог (ипотеку) при купле-продаже и также отдельно согласовать условия оплаты по договору оказания услуг.

Вместе с тем, в силу ч. 1, ч. 3, ч. 4 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.