Что вообще значит "по вине продавца"?

Добрый день!

Продаем земельный участок, покупатель включил в договор такой пункт.

Чем это может быть черевато для нас? Может ли покупатель через какое-то время заявить, что сделка его не устраивает и потребовать от нас вернуть большую сумму?

Что вообще значит "по вине продавца"?

  • 1
    .jpg
, Ирина Константинова, г. Калининград
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, данный пункт можно трактовать таким образом, что Если, гипотетически, продавцом при продаже будут затронуты интересы третьих лиц-

Продавец не получит согласие Супруги, супруга на такую продажу, или нарушит права долевых собственников, или же имущество перешло к продавцу в результате наследования (и впоследствии объявился еще один претендент на наследуемое имущество, права на наследственную массу которого будут удовлетворены)или иных лиц, которые могут претендовать на Объект продажи, то Продавец должен будет компенсировать затраты в случае вступившего в законную силу решения суда при оспорении сделки

 Статья 461 Гражданского кодека РФ определяет такую меру ответственности, так что никаких «противозаконных» формулировок мной не было усмотрено. Этот абзац выступает гарантией добросовестности продавца.

при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки,

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вот последнее предложение по поводу того, что участок не может быть изъят до полного возмещения убытков — не сработает в суде.

Потому что если суд постановит изъять участок, то он его изымет, несмотря на условия договора.

Что же касается самого условия, то предложите убрать его, указав что покупателя и так защищает закон в подобных ситуациях:

Статья 461 ГК РФ Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи,продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

То есть Вы и так должны будете возместить убытки.

Может ли покупатель через какое-то время заявить, что сделка его не устраивает

Нет, этот пункт не касается ситуации, когда покупателя что-то не устраивает.

Он касается ситуации, когда у него изымут участок по каким-то нарушениям, которые совершили Вы.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

передумать он не сможет.

Этот пункт страхует покупателя от случаев, когда в послдествии сделка может быть оспорена третьим лицом. То есть допустим, вы не сообщили покупателю, что правами на этот участок обладают ещё какие-то лица. А эти третьи лица потом обратились в суд и оспорили сделку.

Это обычная мера предосторожности со стороны покупателя. Просто так до самой сделки он по этому пункту отказаться от договора не вправе.