Смогу ли я по этим билетам поехать?

Здравствуйте, я купил 2 билета на поезд по паспорту, который на тот момент небыл просрочен. Сейчас я начал делать новый паспорт, но сделать его до отправления не успеют. Временного удостоверения по времени (5 дней) не хватит, что бы переоформить билеты. Смогу ли я по этим билетам поехать? Ведь они были оформлены на дейстыительный паспорт

, Святослав, г. Братск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы по временному удостоверению поедете как я понимаю?

Если по новому, то в нем также отметки есть о старом паспорте. Их должно хватить. Всё будет хорошо. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

5. В паспорте производятся отметки:

о ранее выданных паспортах — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

В приказе МВД от 16 ноября 2020 года N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» во временных удостоверениях личности также есть раздел

Удостоверение выдано

(дата выдачи и наименование подразделения по вопросам миграции)

В связи с

(причина выдачи)

В данном разделе скорее всего указано в связи с чем оно выдано также.

Святослав
Клиент, г. Братск
Да, я могу переоформить билет в ту сторону на временное удостоверение, но когда поеду обратно, оно тоже будет просрочено
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можно проехать по новому паспорту. Я так ездил, достаточно просто показать в новом паспорте отметку о старом. Проблем не будет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу Вас могут не допустить к посадке на поезд.

Постановление Правительства РФ от 27.05.2021 N 810 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

предусматривает, что

При несоответствии фамилии, имени, отчества (при наличии), даты рождения, гражданства, пола пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, фамилии, имени, отчеству (при наличии), дате рождения, гражданству, полу или номеру документа, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) указанных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.

И тут дело не в том по какому именно паспорту Вы приобретали билеты, а в том, какой документ будет предъявлен при посадке на поезд.

При наличии у Вас нового паспорта, билеты могут принять поскольку в нем есть данные о старом паспорте.

И если у Вас на урках есть временное удостоверение, можно внести изменения в посадочные билеты, включив в них сведения о временном удостоверении, на основании которого и будет произведена посадка на поезд.

Святослав
Клиент, г. Братск
Вот от сюда и получается суть моего вопроса, если на обратном пути я предъявлю просроченное удостоверение личности, в котором написаны данные паспорта на который был оформлен билет. Пропустят ли меня? Или будет действовать закон, о невозможности проезда по просроченому документу
Пропустят ли меня? Или будет действовать закон, о невозможности проезда по просроченому документу

 в таком случае нельзя исключать, что Вас не пустят, проехать не сможете. Я бы советовал на Вашем месте дождаться замены паспорта и ехать по новому документу.