Найма не собственник, меня посадили а долг капал, Законно ли это?

Я живу в квартире по договору соц.найма не собственник, меня посадили а долг капал, Законно ли это? ??

, Иван Меньшиков, г. Дивногорск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно взять справку о том, что вы отбывали срок в исправительной колонии и отдать её в управляющую компанию. Тогда долг должны персчитать исходя из тарифов. Но не полностью. Часть платежей всё равно надо оплачивать, если даже наниматель в квартире не живёт: например за отоление, вывоз мусора, капитальный ремонт. Какая-то часть долга поэтому всё равно останется. Но он уже существенно снизится.

Иван Меньшиков
Клиент, г. Дивногорск
Владимир добрый вечер! Огромное Вам спасибо дай бог Вам здоровья.
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Иван! Да, законно. В соответствии со статьями 153 и 155 Жилищного кодекса РФ, собственники, арендаторы, наниматели по договору социального найма и иные лица, зарегистрированные в жилых помещениях обязаны своевременно и в полном объеме оплачивать жилищно — коммунальные услуги. Отбывание наказания в виде лишения свободы не снимает с Вас данную обязанность. Однако, Вы можете требовать перерасчета некоторых видов коммунальных услуг в связи с тем, что не пользовались жилым помещением.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

п.2 ст. 153 ЖК РФ гласит, что обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у нанимателя жилого помещения п договору соц. найма. В связи с тем, что вы отбываете срок, то вам необходимо взять справку о том, что вы отбывали срок в исправительной колонии и отдать её в управляющую компанию. Тогда долг должны пересчитать исходя из тарифов. Но не полностью. Часть платежей всё равно надо оплачивать, если даже наниматель в квартире не живёт: например за отопление, вывоз мусора, капитальный ремонт. Какая-то часть долга поэтому всё равно останется. Но он уже существенно снизится.