Могу ли я или муж рассчитывать на материнский капитал?

Здравствуйте. Я была лишена родительских прав лет 7 назад. Второй раз вышла замуж и родила полгода назад ребёнка. Могу ли я или муж рассчитывать на материнский капитал?

, Екатерина, г. Иркутск
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2023) предусмотрено

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

 женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ) ( часть 1 статьи 3)

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1  настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав (часть 2 статьи 3)

Соответственно у вас есть право на меры государственной поддержки — материнский капитал