Тоесть руководство ставит меня в график в другой магазин в мои выходные

Здравствуйте. У нас в компании сеть магазинов. Сейчас такая ситуация, что многие уволились и начался сезон отпусков. Моё руководство говорит о том, что замена не обсуждается. Тоесть руководство ставит меня в график в другой магазин в мои выходные. Имеют ли на это право?

, Юлия, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании статьи 72.1. ТК РФ Не требуется согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности, поручение работнику работы на другом механизме или агрегате, если это не влечёт за собой изменений определённых сторонами условий трудового договора.

Таким образом, если речь идёт не о дополнительной работе, а о перемещении на другое рабочее место, то за неисполнение своих трудовых обязанностей, на работника может быть наложено дисциплинарное взыскание с последующим увольнением.

В сложившейся ситуации работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, норма статьи 113 ТК РФ регламентирует, что работа в выходные дни допускается только с письменного согласия работника, и оплачиваться согласно норм ТК РФ статья 153 Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере и Вашего трудового договора.

Согласно Вашего вопроса, работодатель изменил Ваш График работы, который прописан у Вас в Вашем трудовом договоре, изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон трудовых правоотношений, поэтому без согласия сторон изменить график работы нельзя.

Таким образом, исключите межличностные отношения и в письменном виде (в двух экземплярах с входящим номером на вашем экземпляре) в своём заявлении предоставьте работодателю свой письменный отказ от работы в выходной день и отказ от изменения графика работы.

Доброго Вам дня.