Перед разделом имущества жена хочет продать машину в кредите не за настоящую стоимость, а указать намного меньшую, зачем это делается?

Добрый день! Перед разделом имущества жена хочет продать машину в кредите не за настоящую стоимость, а указать намного меньшую, зачем это делается?

, Катрин, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если ТС было приобретено в период брака на общие средства супругов по возмездной сделке, оно в соответствии со ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на него.

Распоряжение общим имуществом супругов по правилам ст. 35 СК РФ должно осуществляться по их общему согласию, в противном случае если сделка осуществлена без согласия второго супруга, он имеет право ее оспорить.

Кроме того, если ТС покупалось с использованием кредитных средств и в настоящее время кредит еще не выплачен, а ТС обременено залогом банка, выдавшего кредит, то его продажа возможна только с предварительного согласия банка-залогодержателя.