Суд постановил выплатит 181 тысяч рублей

Брал кредит около 9 лет назад. Банк продал его в коллекторское агентство. Сумма кредита была 50 тысяч рублей. Суд постановил выплатит 181 тысяч рублей. Законно ли это действие? Прилагаю постановление пристава.

  • piev_29321235897054_08_13_46
    .pdf
, Александр, г. Кубинка
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если Вы не согласны с присужденной вам суммой долга, то Вы вправе обжаловать решение суда в силу ст.320 ГК РФ. В постановлении судебный пристав- исполнитель указывает сумму долга присужденную по решению суда и указанную в исполнительном документе предъявленном к принудительному исполнению взыскателем в порядке ст.30 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». Судебный пристав исполняет требования исполнительного документа.

В постановлении пристава указано, что испол. производство возбуждено на основании судебного приказа. Если судебный приказ ранее не получали, то в силу ст.129 ГПК РФ вправе направить возражение в течении 10 дней с момента получения постановления пристава, в суде вынесший судебный приказ и отменить его.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Да, законно. Если вы не обжаловали решение суда в установленном порядке, то оно вступает в законную силу.

Если были не согласны, то нужно было обжаловать.

Так как не обжаловали, то суд, в отсутствие законных ваших возражений и доказательств принял решение с учётом имеющихся доказательств по делу.

Пристав же выполняет решение суда, согласно  ст.30 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве».

С уважением.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это не решение суда, это судебный приказ. Судебрный приказ выносится судьёй по одному только заявлению взыскателя: какую сумму указал взыскатель, ту судья и взыскивает судебным приказом. Судебное разбирательство при этом не производится. Поэтому суд ничего не нарушил.

У вас есть право отменить этот приказ в течение десяти дней с момента получения копии судебного приказа, подав свои возражения. Отменяется он также без разбирательств, по одному только вашему заявлению

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».