Здравствуйте, я подала на развод еще 3 апреля, 5 мая был суд, муж на суд не явился, перенесли на 5 июня

Здравствуйте, я подала на развод еще 3 апреля, 5 мая был суд, муж на суд не явился, перенесли на 5 июня. Но по стечении обстоятельств я не смогла поехать и муж тоже не ездил, сегодня 7 июня я позвонила судьям, мне сказали что через месяц приехать за бумажкой которую нужно будет отдать в ЗАГС для получения св о расторжении брака. Но я не понимаю как могли развести без ответчика и истца, переживаю могли ли судьи напутать и может дело просто закрыли

, Ирина, г. Магнитогорск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле (в частности, истца или ответчика или их обоих) и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Как я понимаю, и Вы, и Ваш супруг просто не явились в суд, при этом отложить судебное разбирательство не просили и о причинах неявки суд не известили. Соответственно, суд имел право рассмотреть дело без участия сторон и этой возможностью воспользовался.

«Просто закрыть» дело в данном случае невозможно, для этого нет предусмотренных законом оснований (таковым является двукратная неявка истца в судебное заседание, чего в Вашем случае не было). Вы можете на сайте мирового судьи в разделе «Судебное делопроизводство» найти карточку своего дела (по номеру или по дате и времени судебного заседания) и посмотреть движение дела.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.