Здравствуйте.Я не писала заявление в СНТ, но председатель говорит, что я член СНТ и обязана платить взносы

Здравствуйте.Я не писала заявление в СНТ,но председатель говорит, что я член СНТ и обязана платить взносы. Из всех благ СНТ я пользуюсь только дорогой.Председатель не соглашается заключать договор об оплате только расходов на дорогу. Требует оплатить полностью все взносы. Кто из нас прав?

, Валентина, г. Москва
Екатерина Андрюхова
Юрист, г. Барнаул

В соответствии с Федеральным законом  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» от 29.07.2017 N 217-ФЗ  для вступления в СНТ необходимо личное заявление. Решения о приеме граждан в СНТ принимает правление.

Настоящие правила действуют с 01 января 2019г.

Таким образом, если до 01 января 2019 г. вы не были членом СНТ, а после указанного срока не подавали никаких заявлений на членство в нем, взносы вы платить не обязаны.