Как не платить долги за квартиру если прописан в ней, но не проживаешь?

Здравствуйте! Как не платить долги за квартиру если прописан в ней, но не проживаешь?

, Валерий, г. Новокузнецк
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Валерий!

Согласно ст. 158 ЖК РФ все расходы по содержанию жилья возлагаются на собственника. Если квартира принадлежит нескольким гражданам, каждый собственник обязан оплачивать коммунальные услуги, исходя из конкретного размера доли.

Если вас не будет дома более 5 полных дней подряд, не считая дней отъезда и возвращения, вы можете запросить перерасчет платы за коммунальные услуги за этот период. При этом перерасчет можно сделать, только если в вашей квартире или доме технически невозможно установить счетчики.

Полностью исключить оплату жилищно-коммунальных услуг не получится. Обязательными к оплате являются квартплата и централизованное отопление. За счет данных средств содержится жилье. А это как раз и является обязанностью собственника квартиры.

Если квартира оборудована индивидуальным отоплением, собственник жилья за централизованное отопление не платит. Однако за отопление мест общего пользования, например лестничной площадки, счет будет выставлен. Избежать оплаты данной услуги не получится.

В порядке  статьи 129 ГПК РФ отменить судебный приказ.