Нужно или нет предоставлять копию паспорта и фотографии председателю СНТ при вступлении в сообщество

Здравствуйте. Нужно или нет предоставлять копию паспорта и фотографии председателю СНТ при вступлении в сообщество

, Александр Денисов, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Александр!

Председатель должен вам объяснить в письменном виде, зачем ему ваши персональные данные, а также взять ваше согласие на обработку персональных данных.

Данные вы можете предоставить без копии, т.е. председатель может их просто списать, а вот собирать копии личных документов незаконно, за это можно получить хорошие замечательные штрафы!

Обратите его внимание на Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Единственное, для чего могут потребоваться Ваши паспортные данные — это для заключения договоров. И то это не копия паспорта, а данные!

Удачи!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Статья 12 Федерального закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации » ( Основания и порядок приема в члены товарищества), не требует обязательного предоставления копии паспорта и фотографий для принятия в члены СНТ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/28e76a996e33c80d2aa35d88078f5562a1b3e2d8/#dst100113

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Александр Денисов

Подобного требования нет в действующем правовом регулировании РФ. Однако на практике многие снимают ксерокопии документа удостоверяющего личность то есть паспорт гражданина РФ однако по общему правилу достаточно указать реквизиты искомого документа и соответственно предъявить оригинал так как копию не несет в себе юридической силы в том числе заверенная.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин