Но после того как я им описала, что это не законно, и сказала, что напишу в роспотребнадзор, согласились вернуть деньги, но просят сначала прислать им номера сертификатов

Добрый день! Мне подарили два сертификата по 6000, срок истек ( хотя я знаю, что установление таких сроков незаконно) и я не могу воспользоваться услугой ? Переехала). Написала в организацию, они отказали, предложили продлить сертификат. Но после того как я им описала, что это не законно, и сказала, что напишу в роспотребнадзор, согласились вернуть деньги, но просят сначала прислать им номера сертификатов. Я этого делать не хочу, потому что уже и. Не доверяю. Кроме того, они это обосновывают тем, что им надо знать как их оплачивали и так далее, а мне нужно вернуть деньги на свой счет

, Наталья, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сертификаты не именные и не выданы вам самой организацией, то они правы. Деньги они вправе вернуть только тому, кто сертификаты оплачивал

Наталья
Клиент, г. Москва
То есть с п. 4 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течении 10 календарных дней. Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок. не работает?
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

До момента, пока товар не передан потребителю или не оказана услуга, договор розничной купли-продажи (возмездного оказания услуг) будет считаться не заключенным.

В ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги).

Таким образом, потребителю необходимо направить в адрес продавца сертификата претензию в письменном виде с требованием возврата денежных средств, уплаченных за подарочных сертификат.

В случае если сертификат приобретался третьим лицом по безналичному расчету, то в данной ситуации предъявителю возвращаемого сертификата рекомендуется указать в заявлении на возврат свои банковские реквизиты. Ведь даже у фактического приобретателя сертификата к моменту возврата могут измениться банковские реквизиты.

В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в ст. 25 Закона о защите прав потребителей, а также в ст. 493 ГК РФ, которые будут применяться по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи.

Кроме того, они это обосновывают тем, что им надо знать как их оплачивали и так далее, а мне нужно вернуть деньги на свой счет

Возврат суммы денег за подарочный сертификат не зависит от того каким образом (наличным или безналичным) происходила их оплата. Однако, если сертификат приобретался по безналичному расчету, предъявителю возвращаемого сертификата рекомендуется указать в заявлении на возврат свои банковские реквизиты.

При отказе в удовлетворении Ваших требований можете обратиться в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Мне подарили два сертификата по 6000, срок истек ( хотя я знаю, что установление таких сроков незаконно) и я не могу воспользоваться услугой ?

 По общему правилу, Вы можете отказаться от данного сертификата, поскольку он представляет собой ничто иное как аванс по оплате за услугу, которая может быть оказана в будущем при наступлении условий, оговоренных сертификатом.

Соответствующей позиции придерживается и сложившаяся судебная практика.

Например. в в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2014 N 305-КГ14-1498, отмечалось, что денежные средства, полученные обществом при реализации подарочных карт, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться физическими лицами в будущем.

Обмен подарочной карты (сертификата) на товары признается реализацией товара.

В  Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 16.04.2020 по делу N 88-7937/2020 содержится аналогичная правовая позиция.

Исходя из существующей практики для целей возврата денег за сертификат, клиенту достаточно только его предъявления — в подтверждении того, что услуга по нему получена не была.

Иных документальных подтверждений приобретения сертификата (например, чека) не требуется.

Наличие у лица, предъявившего сертификат, свидетельствует о том, что он является его законным обладателем и вправе заявить требование о возврате денег.

Если клиент не оговаривает сроки в течении которых он требует произвести возврат, то по общему правилу, деньги подлежат возврату на указанный им счет в течении 7 ми дней.

Но после того как я им описала, что это не законно, и сказала, что напишу в роспотребнадзор, согласились вернуть деньги, но просят сначала прислать им номера сертификатов.

 В этой связи они вправе требовать предоставить данные сертификатов для целей проверки наличия таковых.

Как их оплачивали для Вас значения не имеют, поскольку возврат средств в любом случае предполагается их держателю, т.е. Вам.