На какие-то возмещения со стороны покупателя?

Добрый день!

Договор во вложении.

Продал готовый имеющийся сайт как физ. лицо - физ. лицу. Со своей стороны все условия выполнил. Оплата 50% сразу, далее 50% через 60 дней. В рамках передачи доступов переоформил лицензии на нового владельца. При этом, это можно сделать только один раз и откатить обратно нельзя. И дело в том, что продлить лицензию - в 3 раза дешевле чем купить новую. Также перенес сайт на домен покупателя, почистил каталог, изменил контактную информацию, давал информацию о том, как использовать сайт.

На 61-ый день, когда нужна была доплата, покупатель заявил, что хочет отказаться от исполнения договора, ссылаясь на пункт 4.4. То есть он не будет платить, но и предоплату не требует и сайт ему не нужен.

Но теперь, чтобы продать сайт, мне надо внести изменения вновь: поменять все данные на сайте, убрав информацию о старом владельце, осуществить перенос на старый домен. Все это - затрата ресурсов. И самое главное - теперь при продаже сайта, если новый покупатель захочет продлять лицензии сайта - он не сможет их на себя перенести (на свое имя или ООО/ИП). Он сможет либо продлевать лицензии, которые формально будут принадлежать постороннему человеку или ему придется купить новые лицензии, что примерно в 3 раза дороже. Это усложняет продажу сайта.

В этой всей истории есть два нюанса:

1) сайт (лицензии) изначально были оформлены на ООО, где я был гендиром. Но ООО больше года назад продали, а затем вообще ликвидировали. И чтобы подать заявление на переоформление лицензий сайта я использовал печать ООО, которая у меня сохранилась. То есть по факту лицензию я переоформлял с ООО на покупателя, а договор у нас между двумя физ лицами.

2) предоплата была в биткоинах и не на мой кошелек. Не знаю, на что это влияет, на всякий случай указал.

Вопрос: можно ли мне как продавцу рассчитывать на что-то? на какие-то возмещения со стороны покупателя? Возможно в рамках пункта 4.6.

  • дог МЛ (1)
    .docx
, Михаил, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

1.Из буквального толкования (ст. 431 ГК РФ) п.4.4. Договора не  предусматривает односторонний отказ от договора (см. ст. 450.1 ГК РФ). В нем лишь речь о мифическом отказе от последующих оплат, что не является по сути правом на односторонний отказ от договора. Соответственно, заявление Покупателем по такому основанию не имеет право значения, а значит и не влечет последствий по расторжению договора с вытекающими последствиями.

2.  В этом случае вам всего лишь нужно требовать завершения сделки, в том числе исполнения обязательств по договору по оплате долга по договору. То, что сайте ему не нужен также не имеет правового значения, поскольку никто не отменял исполнения обязательств по действующему договору. При отказе следует обращаться в суд.

3. Относительно оплаты в биткоинах, то пока их статус  в РФ точно не определен, и явно пока они не являются расчетным средством на территории РФ. Тем более у вас нет оговорки об этом. А значит, Покупатель обязан вам оплатить полную стоимость по договору. Это может быть поводом к торгу. Вы, конечно, можете поступить добросовестно и зачесть оплату, которая осуществлена.

4.Вожно ли мне как продавцу рассчитывать на что-то? на какие-то возмещения со стороны покупателя? Возможно в рамках пункта 4.6.

В данном случае это пункт не о том, что вы подумали. Он всего лишь о том, что если одна из сторон оплатила неустойку, либо возместила ущерб, то это не освобождает от обязательств исполнить фактически обязательства.

В данном случае неустойка и возмещение каких-то убытков не осуществлена, что, конечно, не лишает вас права потребовать  их выплатить и возместить убытки.

Как и выше пояснил, что  договор не расторгнут, основания для расторжения договора у покупателя не возникли, а значит не оплата задолженности является нарушением обязательств и является основанием для обращения в суд за защитой нарушенных прав.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы вправе предъявить покупателю требования по оплате переданного сайта. Условия договора с Вашей стороны были выполнены. Сайт был передан покупателю с переоформлением на него.

Отказ от исполнения договора в одностороннем порядке не предусмотрен — ст. 310 ГК

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Никакого нарушения договора с Вашей стороны не было, в связи с чем отказ покупателя от его исполнения нарушает действующее законодательство и Ваши права.

В этом случае Вы вправе предъявить требования о взыскании задолженности по оставшейся части оплаты по договору, а так же потребовать оплаты неустойки за просрочку оплаты.

Что касается оплаты в криптовалюте — она запрещена в силу прямого указания п.5 ст.14 ФЗ О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/176562423610280f8b2578ab3480887bf7707562/

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев