И почему я должен за это платить?

Здравствуйте. У ребенка украли телефон. Заявили в полицию. Пару раз вызывал в отдел дознаватель, в один из которых предоставил справку об оценке телефона. Завели уголовное дело Грабителя нашли, телефона при нем нет. Дознаватель говорит, что я должен заплатить 1000 рублей за экспертизу остаточной стоимости телефона. Правильно ли это? Как проводить экспертизу если телефона нет? И почему я должен за это платить?

, Тимур, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Тимур!

Это незаконно. Обжалуйте требования дознавателя в прокуратуру или в  суд в порядке ст.123 -125 УПК РФ.

Хотя именно прокуратура и суд заставляют дознавателя проводить такую оценку, но оплату ее проводит МВД в рамках выделенных средств на экспертизы.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.