Неправильно насчитали квартплату

Добрый день. У меня в собственности команата в коммунальной квартире с отдельным санузлом и кладовой. В свидетельстве о праве собственности указана общая площадь 20,8 кв.м. (жилая площадь -16,3 в.м.). При расчете коммунальных услуг мне выставляют квартплату за 26,44 кв.м. Законно ли это? Заранее благодарна за помощь. Лидия.

, Лидия, г. Нижневартовск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Лидия, вам необходимо предоставить в управляющую компанию свидетельство о праве собственности на квартиру для устранения ошибок. Однако, в вашем случае, скорее всего в счет принят санузел и кладовая. Ком платежи вносятся за общую, а не жилую площадь. Посмотрите какая квадратура у вас в свидетельстве о праве собственности.

Желаю удачи!

Лидия
Клиент, г. Нижневартовск

В вопросе я написала, что квадратура в моем свидетельстве о праве собственности - 20,8 кв.м. Свидетельство в УК предоставила. Говорят, что у них расчет верный. В моей комнате отдельный санузел и кладовая, т.е. площадь комнаты (жилая) - 16,3 кв.м. и кладовая с санузлом - 4,5 кв.м. Комната находится в коммунальной квартире. Выставляют квартплату за 26,44 кв.м., т.е. на 5,64 кв.м. больше. Какую площадь должна выставлять УК в квитанции на квартплату? Ту, которую они расчитали или ту, которая в свидетельстве о праве собственности? Какой законодательный документ регулирует этот расчет. Спасибо.

С вас должны взимать плату за ту квадратуру, которая указана в вашем свидетельстве о праве собственности. Это регулируется Постановлением правительства о предоставлении коммунальных услуг №354.

Вам необходимо обратиться в УК с заявлением о предоставлении перерасчета, приложить копию свидетельства о праве собственности.

Желаю удачи!