Вопрос конечно, в том, к кому предъявлять претензии?

Здравствуйте, меня зовут Дарья, я работаю в компании, мы закупаем товары в Китае и продаем в России.

У нас проблема с китайским поставщиком, мы оплатили депозит около года назад, но до сих пор не получили товар. Поставщик постоянно сдвигает сроки, неохотно отвечает. А платили через китайского агента (Мы платили официально, с расчетного счета через экспортера). Во вложении 3 инвойса от поставщика (3 бренда разных), и 3 от агента (агент добавил свою комиссию в инвойсы, и именно их мы оплачивали), также платежки от агента поставщику. Вордовский файл с информацией о поставщике и агенте. Вопрос конечно, в том, к кому предъявлять претензии? Т.е. все диалоги мы вели с поставщиком, а платили инвойсы агентские и агент потом пересылал деньги поставщику. Агент также не способствует решению вопроса. Также вопрос, какие могут быть шаги в разрешении этой ситуации и как поступить. Спасибо.

  • Manufacturer contact information
    .docx
  • TERISSA Invoice final Manufacturer
    .xlsx
  • TERISSA Invoice 4 Agent
    .xlsx
  • Image_20230426123549
    .jpg
  • Image_20230426123545
    .jpg
  • Image_20230426123534
    .jpg
  • HARMONY Invoice final Manufacturer
    .xlsx
  • HARMONY Invoice 4 Agent
    .xlsx
  • BLUMERY Invoice final (2) Manufacturer
    .xlsx
  • BLUMERY Invoice Agent
    .xlsx
Уточнение от клиента
Также прикрепила во вложении свифты — оплата нашего импортера на счет агента. А агент уже взял себе комиссию от этих денег и перевел поставщику.
, Дарья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Из представленных документов не следует каков все-таки срок поставки. Если что-то пропустил, то прошу указать в каком месте посмотреть.

2. В вопросе вы не указали, заключался ли у вас контракт/договор, если да, то можете его приложить?

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, контракта или договора не было, только инвойсы. Сроки поставки в инвойсах не указаны
Дарья
Клиент, г. Москва
Также прикрепила к вопросу свифты — оплата нашего импортера на счет агента.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Далья.

В инвойсе от 17.05.23 в качестве продавца у Вас указан:

SELLER: YIWU LIYANG IMP.&EXP CO.,LTD

Получателем денег по нему тоже эта компания:

BENEFICIARY NAME:YIWU LIYANG IMP&EXP CO.,LTD

Если Вы оплачивали деньги этой компании, то вправе требовать от неё поставки товара.

ст.506 Гражданского кодекса РФ:

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Сроки поставки определяются в договоре, в том числе в переписке между сторонами.

У Вас  был с этими заключён письменный договор на поставку товара? Или есть только инвойсы, выставленные Вам и оплаченные Вами?

Однако, в договоре может быть определено, что к отношениям по договору применяется китайское право, а споры подлежат рассмотрению в китайском суде или в международном коммерческом арбитраже.

По инвойсу от 11.02.21 непонятно, кому Вы оплачивали, так как он составлен полностью на китайском.

ст.506 Гражданского кодекса РФ:

Тут, конечно, еще существенный вопрос. Право какого государства подлежит применению? Пока клиент не ответил на все вопросы, то определить это достаточно сложно. Понятно, что либо право КНР, либо РФ.

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, в том то и дело, что договора не было. Только инвойсы.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Для понимания ситуации необходимо:

1. Анализ договора между Вами и поставщиком. В Вашем случае были только проформы- инвойсы или полноценный договор?

2. Анализ договора с агентом .

При этом если оплата должна была идти через агента и это отражено в договоре   поставщиком,  а поставлять товар должен был продавец — претензии стоит предъявлять продавцу.

Если договора как такового нет, то претензии стоит предъявлять тому кто был получателем оплаты от Вас.

Во избежание рисков с Вашей ответственностью в рамках нарушения валютного законодательства за неполучение товара в срок  ст.15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

на настоящий момент стоит предъявить претензии и поставщику и агенту.

Отдельный момент — применимое право. Если в договоре оно не определено, будет применяться право КНР, как право продавца — ст.1211 ГК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/a3302e9d588ad42a1f8be7d2c6918e44bc4613d1/

При этом здесь тоже есть нюансы — материковое право или право САР.

Все остальные  моменты, а нюансов масса,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

       С уважением Евгений Беляев

Дарья
Клиент, г. Москва
Также прикрепила к вопросу свифты — оплата нашего импортера на счет агента.

Ответ не поменяется от Ваших дополнений.. Важно то, что при отсутствии условий о применимом праве применяться будет право КНР(особенности — материковое и САР это разные системы права) Судиться необходимо будет так же там, в КНР. В этой связи  для понимания того как регулируются отношения в праве КНР и с кем стоит затевать судебную тяжбу  стоит обратиться к юристам в самой КНР.

Вам же в  настоящий момент во избежание проблем в рамках валютного законодательства стоит предъявить претензии  и к поставщику и к агенту.