Что необходимо оформлять в такой ситуации?

Законно ли выпускать фанатский некомерческий сериал по зарубежной книге на YouTube, и можно ли уже в процессе выпуска, если сереал наберет реобходимую аудиторию, заключить договор с правоабладателем для запуска мерча? Что необходимо оформлять в такой ситуации?

, Анна, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

экранизация литературного произведения без договора с его правообладателем незаконна, договор с ним надо заключать до публикации видео. Самое просто, что может быть — блокировка сервисом из-за жалобы правообладателя. А вообще возможно взыскание денежной компенсации

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.