При увольнении по переводу, в трудовой книжке написали уволен по ст.77п.5.п.1., не прописали формулировку" по переводу", имеет ли это в перспективе, и вообще отрицательные последствия для меня?

Здравствуйте!При увольнении по переводу,в трудовой книжке написали уволен по ст.77п.5.п.1.,не прописали формулировку" по переводу",имеет ли это в перспективе,и вообще отрицательные последствия для меня?

, Александр, г. Москва
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Александр !

 Согласно правилам ведения  и заполнения трудовых книжек, Вам должны были внести запись следующим образом  :" Уволен в порядке перевода  в ООО " ..."  с согласия работника. пункт 5 часть 1 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации".

 В случае, если запись внесена не верно, Вы можете обратится к работодателю с заявлением  о  приведении записи в соответствие с действующим законодательством.

 Доброго дня, буду благодарна за отзыв.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона.

Таким образом, примером правильной записи в трудовой книжке будет

Трудовой договор прекращен в связи с переводом работника по его просьбе на работу в общество с ограниченной ответственностью «Ромашка» (ООО «Ромашка»), пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

или

Трудовой договор прекращен в связи с переводом работника с его согласия на работу в общество с ограниченной ответственностью «Ромашка» (ООО «Ромашка»), пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

в зависимости от того, просил работник о переводе или давал согласие на перевод.

имеет ли это в перспективе, и вообще отрицательные последствия для меня?

 маловероятно, поскольку бумажные трудовые постепенно утрачивают свое значение, больше имеет значение уплата страховых взносов и сведения о трудовой деятельности, переданные в СФР (ранее — ПФР). Однако, я бы не стала пренебрегать возможностью исправить запись, если это не сильно Вас обременит.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Александр
Клиент, г. Москва
Большое Спасибо за развёрнутую, детальную информацию.Буду решать вопрос в соответствии с Вашими рекомендациями, Татьяна.Всех Благ! С Уважением, Александр.