И как действовать в таких ситуациях?

Добрый день! Меня пригласили на беседу с директором. Не объяснив причину моего вызова. В итоге при встрече нам сказали, что в туалете кем-то было расписано на стене и так как наш сын был последним, то это сделал он. В итоге под протокол написали, что это сделал наш сын и мы должны провести с ним беседу и это порчу имущества. Я прописала, что об этом инциденте узнала только в беседе и его вину подтвердить не могу. На сколько правомерно такие протоколы не подписывать со своей стороны. И имеет ли смысл принести дополнительное заявление от нас на имя директората, что данный факт мой сын не подтвердил? И как действовать в таких ситуациях?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я прописала, что об этом инциденте узнала только в беседе и его вину подтвердить не могу.

 Добрый день!

 Уточните возраст Вашего сына.

 Дело в том, что если сын не достиг 16летнего возраста, то даже если он совершил указанные действия, то его невозможно привлечь к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

На сколько правомерно такие протоколы не подписывать со своей стороны.

Вы вправе отказаться подписывать какие-либо документы и вообще давать объяснения против своего сына в силу ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

И имеет ли смысл принести дополнительное заявление от нас на имя директората, что данный факт мой сын не подтвердил?

 Вы можете подать директору школы заявление о том, что Ваш сын отрицает тот факт, что именно он совершил те действия, в которых его обвиняют.

 Как это повлияет в Вашей ситуации — сказать сложно. Вполне возможно, что директор не станет «выносить сор из избы» и не будет обращаться в полицию, но вот если директор неадекватно отреагирует на Ваше заявление, то вполне возможно обращение в полицию с выяснением всех обстоятельств совершенного и установления виновного. И если будет установлено, что действия совершил Ваш сын, то он будет поставлен на профилактический учет в ИДН.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Меня пригласили на беседу с директором.  В итоге под протокол написали, что это сделал наш сын и мы должны провести с ним беседу На сколько правомерно такие протоколы не подписывать со своей стороны. И имеет ли смысл принести дополнительное заявление от нас на имя директората, что данный факт мой сын не подтвердил? И как действовать в таких ситуациях?

Здравствуйте!

В силу статьи 44 ФЗ №Об образовании в РФ", вы как законный представитель своего сына вправе защищать его права и законные интересы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Вы вправе написать на имя директора обстоятельное письменное возражение (или по иному обозначить данный документ) по поводу претензий к вашему сыну, указав помимо прочего, что ваш сын отрицает данный факт росписи стен уборной и доказательств обратного  ни у кого не имеется.

Протоколы имеете право не подписывать, но в протоколе можете указать, что не согласны с предъявляемыми претензиями в силу отсутствия  каких-либо доказательств в отношении вашего сына.

То есть, главное, в беседе с директором и в официальных бумагах, настойчиво возражайте касательно данной ситуации, делайте упор на отсутствие доказательств виновности вашего сына, требуйте записи с видеокамер, если они там имеются.

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В случае с несогласием с выводами, изложенными в школьном протоколе, необходимо обратиться к директору школы с письменным заявлением и просьбой о более тщательном разборе ситуации, связанной с порчей имущества. Изложите Вашу позицию, в связи с чем и почему Вы считаете Вашего сына не причастным к разрисовыванию стен, приведите аргументы (показания одноклассников, другие факты), обратите внимание на доверительные отношения с сыном. В случае, если от Вас не поступит соответствующее заявление, то автоматически получится, что  Вы выразили согласия с виновностью сына и принятыми школой мерами воздействия на него в связи с этим проступком.

Если необходима более подробная консультация либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.