Что делать в такой ситуации в случае предъявления к нам претензий?

Здравствуйте!

Хозяйка во дворе нашего дома обнаружила на своей машине куски штукатурки, приходил участковый, зафиксировал несколько мелких сколов, в том числе на лобовом стекле. Мы не присутствовали при этом. Хозяйка утверждает, что скола на лобовом стекле не было. Стала выяснять.

Дети 5-8 лет на детской площадке на крытом паркинге играли, из-за ограды скидывали штукатурку вниз, где была припаркована машина. Хозяйка машины стала опрашивать детей, зашла к нам, спросила нашего шестилетнего сына, кидал ли он штукатурку вниз. Он сказал, что кидал. Спросили, один или с кем-то. Он ответил, что кидал с ребятами. Попал ли он по стеклу или куда-то еще, он не видел. Записей с камер нет. Свидетелей среди взрослых тоже не оказалось. В сторону этой ли машины кидали, непонятно. Когда все произошло, в какой конкретно день, неизвестно. Обычно в будние дни муж на работе, во время прогулки я внизу на площадке на скамейке. Дети постоянно бегают на второй этаж на площадку и вниз, детей всегда бегает много. Дом с охраной и видеонаблюдением. Камера не направлена в ту сторону, где припаркована машина. Охрана тоже ничего не видела.

Хозяйка после того как зашла к нам, уверена, что именно наш ребенок виновен, и полиция будет разбираться. По словам хозяйки еще один опрошенный ею ребенок сказал, что наш сын бросал штукатурку с крыши паркинга.

Что делать в такой ситуации в случае предъявления к нам претензий?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Наталья!

Полиция возбуждает уголовные дела за умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст.167 УК РФ) либо за аналогичные действия  по неосторожности (168 УК РФ).

При умышленном повреждении  для возбуждения уголовного дела  необходимо причинение значительного ущерба, который  признается  с учетом имущественного положения,   но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

При неосторожности дело возбуждается при уничтожение или повреждение чужого имущества    в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

Полиция  установив   сумму ущерба менее  пяти рублей  либо, что      повреждение автомобиля совершено  по неосторожности, например  при игре   малолетними детьми,    примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела .

Кроме уголовного преследования  возможно  обращение в  суд с возмещением вреда   причиненного  имуществу.

1.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ст.1064 ГК РФ

От возмещения  вреда  освобождается лицо, предоставившее доказательство, что вред причинен не по его вине.

Что делать в такой ситуации в случае предъявления к нам претензий?

По обращению в суд  необходимо предоставить доказательства, что повреждению   автомобилю   причинены не Вашим ребенком. Как указано  в п.12 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. N 25

Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. N 25 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/

При указанных Вами обстоятельствах такими доказательствами, например  может   быть причинение вреда другими детьми, участниками  игры.

.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталия.

Поддерживаю коллегу Амвросова, не усматриваю оснований для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении.

Если вред имуществу причинен Вашим ребенком возможен иск к Вам о возмещении ущерба в порядке статьи 1073 ГК, если Вашему ребенку менее 14 лет.

Гражданский кодекс

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если доказательств причинения ущерба именно Вашим ребенком нет, то можете оставить дело на усмотрение суда, если соседи подадут иск.

Суд может проводить допрос несовершеннолетних в порядке статьи 179 Гражданского процессуального кодекса.

Опросите сами ребенка и других детей, если все же установите что Ваш ребенок причастен, то лучше конечно решить вопрос миром, возместить ущерб под расписку.

Также обращу внимание, что если автомобиль потерпевшего стоял в неустановленном месте, в нарушение правил остановки и парковки транспортных средств, то подлежит учету и вина пострадавшего.

Гражданский кодекс

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

В моей практике был такой случай.

Потребуется помощь в составлении документов (расписки, возражений на иск) можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев