Если да, то от нее можно отказаться, либо переосвидетельствование только добровольно?

Здравствуйте!

Получил военный билет с категорией В, планируется переезд в другой город, при постановки на учет в новый РВК заставят там проходить медкомиссию?

Если да, то от нее можно отказаться, либо переосвидетельствование только добровольно?

, Андрей, г. Батайск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получил военный билет с категорией В, планируется переезд в другой город, при постановки на учет в новый РВК заставят там проходить медкомиссию?

 Нет, не заставят.

При постановке на воинский учет она не проводится.

В Вашем случае, поскольку Вы находитесь в запасе — проведение освидетельствования осуществляется на основании Вашего заявления.

Как отмечено в ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Если Вы старше указанного возраста, то переосвидетельствование может быть осуществлено например при поступлении на военную службу по контракту, однако и для этих целей предполагается по Вашему заявлению.

Стоит учитывать, что заключение о категории годности перед зачислением в запас выносится один раз, после чего принимается решение о выдаче военного билета.

таким образом, получив военный билет Вы уже не проходите медицинское освидетельствование при снятии  с воинского учета и при постановке на него.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, нет, в данном случае Вы не будете отправлены на переосвидетельствование. Статьей 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлены случаи, при которых гражданин направляется на медицинское освидетельствование. В силу большого объема содержащейся информации, чтобы не заполнять свой ответ излишним цитированием, я привела ссылку- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

перемена места жительства не входит в перечень случаев, когда нужно проходить ВВК. Вы просто становитесь на учет