Имущество Есть дом, в нем прописаны 3 человека, (я 22года, сестра 10лет, и отец сестры(мой отчим), отчим умер, но у

Имущество

Есть дом, в нем прописаны 3 человека, (я 22года, сестра 10лет, и отец сестры(мой отчим), отчим умер, но у него есть другие дети от другого брака, дом куплен за материнский капитал (мать умерла), могут ли претендовать его дети(совершенно летние), от другого брака, на наследство?

, Руслан, г. Москва
Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если дом принадлежит Вашему отчиму, тогда после его смерти его дети имеют право на наследство. Они являются наследниками первой очереди наровне с супругой и родителями.

В случае, если в указанном доме он был всего лишь прописан, но право собственности отсутствует (дом приобретен до начала семейной жизни с вашей матерью), тогда его дети не могу наследовать данный дом. В наше время регистрация по месту жительству на право собственности не влияет.

С уважением, Ульяна

Удачи Вам

Руслан
Клиент, г. Москва
А если дети от прошлого брака, не прописаны в доме, возьмут опекунство над сестрой 10лет, они могу претендовать на дом?

Нет. Они могут только пользоваться им, пока живут с сестрой