У нас воруют энергоресурсы

Добрый день.

В нашем многоквартирном доме в подвале сантехники обнаружили, что от стоящего рядом магазина идет труба, которая напрямую, без счетчиков врезана в нашу трубу с холодной водой.

Какие действия надо предпринять, чтобы поймать за руку, составить акт, заставить заплатить за использованные ресурсы собственникам нашего дома. Наш дом обслуживает управляющая компания. Есть подозрение, что воруют не только воду, но и отопление.

, Алла, г. Урень
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

вообще-то ловить уже ни кого не надо.

 надо вашей ук почитать правила пользования системами водоснабжения ну и 354 правила.

суть в том, что совместно с рсо, и магазином составляется акт, и выставляется счет на оплату хвс по сечению трубы при скорости 1,2м\с.

для информации могу сказать, что при таком расчете счет на оплату такой ворованной воды будет составлять (при трубе 1\2") более 50 000руб.

из расчета 18,6м3 хвс в сутки.

а срок исковой давности 3 года,

объем воды равен объему канализации.

будут вопросы пишите в чат, удачи